Verwaltung

Die Verwaltung erbringt Leistungen für alle vier Gesellschaften und die beiden Stiftungen.

Die Mitarbeiter*innen arbeiten im Schiffbauerweg 2, 28237 Bremen.

Zu den Leistungsbereichen der Verwaltung zählen:

Kaufmännische Geschäftsführung

Kai Uwe Hamm,
hamm@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-18

Sekretariat

Sylvia Kayser-Schlömer,
info@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-0

Leitung Finanz- u. Rechnungswesen

Michaela Böttcher,
boettcher@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-15

Finanzbuchhaltung

Jutta Tobeck,
tobeck@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-11

Wilfried Häring,
haering@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-14

Torben Geßner (Azubi),
gessner@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-16

Eva Rogut,
rogut@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-26

Martina Meyer,
meyer.m@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-31

Heimverwaltung

Sascha Jakubassa,
jakubassa@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-29

Hans-Hinrich Meyer,
meyer.h@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-32

Larysa Reben,
reben@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-13

Personalleitung

Robert Haupt,
haupt@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-24

Personalabteilung

Susanne Bauer,
bauer@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-12

Eva Neumann,
neumann@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-17

Immobilienmanagement

Maria Kneller,
kneller@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-21

Controlling/Zuwendungen

Fabian Albrecht,
albrecht@jub-bremen.de
Tel.: 0421 – 988865-10

Aktuelles

Das ORANGE HOUSE bekommt einen Schirmherren

August 18th, 2017|Kommentare deaktiviert für Das ORANGE HOUSE bekommt einen Schirmherren

„Denk an den Datenschutz!“ und dann? – Sozialdatenschutz in der Praxis.

August 17th, 2017|Kommentare deaktiviert für „Denk an den Datenschutz!“ und dann? – Sozialdatenschutz in der Praxis.

ERNST IST LANGWEILIG – Ankündigung des Infocamp 2017 der Diakonischen Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen.

August 9th, 2017|Kommentare deaktiviert für ERNST IST LANGWEILIG – Ankündigung des Infocamp 2017 der Diakonischen Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen.

Bremer Erziehungsstellen: Seit 20 Jahren Hilfe für Kinder und Jugendliche

Juli 16th, 2017|Kommentare deaktiviert für Bremer Erziehungsstellen: Seit 20 Jahren Hilfe für Kinder und Jugendliche

Erlös der diesjährigen Restcent-Aktion der BEK geht an die jub

Juli 5th, 2017|Kommentare deaktiviert für Erlös der diesjährigen Restcent-Aktion der BEK geht an die jub

Die Projektplanungen des ORANGE HOUSE (Kreativ- und Therapiezentrum) schreiten voran

Juni 15th, 2017|Kommentare deaktiviert für Die Projektplanungen des ORANGE HOUSE (Kreativ- und Therapiezentrum) schreiten voran

Mitarbeiter*innen – Kickerturnier der diakonischen Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen

Juni 15th, 2017|Kommentare deaktiviert für Mitarbeiter*innen – Kickerturnier der diakonischen Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen

Studie St. Petri Waisenhaus 1933-45

Mai 10th, 2017|Kommentare deaktiviert für Studie St. Petri Waisenhaus 1933-45

Die Diakonische Jugendhilfe Bremen hat eine neue Einrichtungsleitung

April 30th, 2017|Kommentare deaktiviert für Die Diakonische Jugendhilfe Bremen hat eine neue Einrichtungsleitung

Eine Ära geht zu Ende – Cornelia Bein verabschiedet sich

April 25th, 2017|Kommentare deaktiviert für Eine Ära geht zu Ende – Cornelia Bein verabschiedet sich