jub
Ansprechpartner 2018-07-02T10:37:54+00:00

Ansprechpartner

Zentrale

Diakonische Jugendhilfe Bremen gemeinnützige GmbH

Schiffbauerweg 2
28237 Bremen
Tel.: 0421-988865-0
Fax.: 0421-988865-25
info@jub-bremen.de


Geschäftsführung


Bernd Schmitt
Geschäftsführung
Tel.: 0421-988865-28
schmitt@jub-bremen.de


Kai Uwe Hamm
kaufmännische Geschäftsführung
Tel.: 0421-988865-18
hamm@jub-bremen.de

Einrichtungsleitung

Dr. Jakob Tetens
Einrichtungsleitung
Pädagogische Leitung für Erziehungsstellen, Mutter/Vater-Kind Wohngruppe Villa Anker, Kreativ- und Therapiezentrum ORANGE HOUSE, Bremer Fortbildungsinstitut für Kinder- und Jugendhilfe
Tel.: 0421-988865-27
tetens@jub-bremen.de

 

Jennifer Bohne
Stellvertretende Einrichtungsleitung
Pädagogische Leitung für FamilienPunkt, Heilpädagogische Wohngruppe Hof Grasdorf,
Mobile Betreuung, DAS Familiennetz, Jugendwohngruppe „Use Akschen“
Tel.: 0421-988865-19
bohne@jub-bremen.de 


Pädagogische Angebote

Heilpädagogische Wohngruppe Hof Grasdorf
Teamleitung: Petra Watzke-Grund
Tel.: 04208-829184
grasdorf@jub-bremen.de

Verbund Bremer Erziehungsstellen
Koordination: Barbara Schaub
Tel.: 0421-2575574
b.schaub@bremer-erziehungsstellen.de
Koordination: Heidrun Begemann
Tel.: 0421-8358802
h.begemann@bremer-erziehungsstellen.de

Mutter-/Vater-/Kind Wohngruppe Villa Anker
Tel.: 0421-64917044
info@humannstrasse-bremen.de

Jugendwohngruppe „Use Akschen“
Teamleitung: Thorben Göhring
Tel.: 0421 – 696 427 15
use.akschen1@jub-bremen.de

Mobile Betreuung (MOB)
Tel.:  0421-529497 oder 4688862
buero@mob-bremen.de

FamilienPunkt
Tel.: 0421-2435027
familienpunkt@jub-bremen.de

DAS Familien-Netz:

DAS Familien-Netz Büro West
Teamleitung West: Marion Flindt
Tel.: 0421-6447255
west@dasfamiliennetz.de

DAS Familien-Netz Büro Lüssum
Teamleitung Nord:  Anil Desai
Tel.: 0421-2222822/-23
luessum@dasfamiliennetz.de

DAS Familien-Netz Büro Vegesack
Tel.: 0421-6961221
vegesack@dasfamiliennetz.de

DAS Familien-Netz Büro Osterholz-Scharmbeck
Tel.: 04791-8078870
osterholz-scharmbeck@dasfamiliennetz.de

Kreativ- und Therapiezentrum ORANGE HOUSE
Hausleitung: Ellen Gutschmidt
Telefon: 0421 – 69908636
gutschmidt@jub-bremen.de

46

Verwaltung Diakonische Jugendhilfe Bremen

Finanzbuchhaltung: Tel.: 988865-15
Personalverwaltung Tel.: 988865-24
Sekretariat: Tel.: 988865-0

Aktuelles