Ansprechpartner

Zentrale

Diakonische Jugendhilfe Bremen gemeinnützige GmbH

Schiffbauerweg 2
28237 Bremen
Tel.: 0421-988865-0
Fax.: 0421-988865-25
info@jub-bremen.de


Geschäftsführung


Bernd Schmitt
Geschäftsführung

Schiffbauerweg 2
28237 Bremen
Tel.: 0421-988865-28
Fax.: 0421-988865-25
schmitt@jub-bremen.de


Kai Uwe Hamm
kaufmännische Geschäftsführung

Schiffbauerweg 2
28237 Bremen
Tel.: 0421-988865-18
Fax.: 0421-988865-25
hamm@jub-bremen.de

Einrichtungsleitung

Dr. Jakob Tetens
Einrichtungsleitung

Schiffbauerweg 2
28237 Bremen
Tel.: 0421-988865-27
Fax.: 0421-988865-25
tetens@jub-bremen.de

Stellvertr. Einrichtungsleitung und Pädagogische Leitung

Jennifer Bohne
Pädagogische Leitung: FamilienPunkt, Heilpädagogische Wohngruppe Hof Grasdorf,
Mobile Betreuung, DAS Familiennetz, Jugendwohngruppe „Use Akschen“

Schiffbauerweg 2
28237 Bremen
Tel.: 0421-988865-19
Fax.: 0421-988865-25
bohne@jub-bremen.de


Pädagogische Angebote

Heilpädagogische Wohngruppe Hof Grasdorf
Tel.: 04208-829184
grasdorf@jub-bremen.de

Verbund Bremer Erziehungsstellen
Koordinatorin Barbara Schaub
Tel.: 0421-2575574
b.schaub@bremer-erziehungsstellen.de
Koordinatorin Heidrun Begemann
Tel.: 0421-8358802
h.begemann@bremer-erziehungsstellen.de

Mutter-/Vater-/Kind Wohngruppe Villa Anker
Tel.: 0421-64917044
info@humannstrasse-bremen.de

Jugendwohngruppe „Use Akschen“
Tel.: 0421 – 696 427 15
use.akschen1@jub-bremen.de

Mobile Betreuung (MOB)
Tel.:  0421-529497 oder 4688862
buero@mob-bremen.de

FamilienPunkt (bisher Bremer Familienkrisendienst)
Tel.: 0421-2435027
familienpunkt@jub-bremen.de

DAS Familien-Netz:

DAS Büro West
Teamleitung West: Marion Flindt
Tel.: 0421-6447255
west@dasfamiliennetz.de

DAS Büro Lüssum
Teamleitung Nord:  Anil Desai
Tel.: 0421-2222822/-23
luessum@dasfamiliennetz.de

DAS Büro Vegesack
Tel.: 0421-6961221
vegesack@dasfamiliennetz.de

DAS Büro Osterholz-Scharmbeck
Tel.: 04791-8078870
osterholz-scharmbeck@dasfamiliennetz.de

Kreativ- und Therapiezentrum ORANGE HOUSE
Ehlersdamm 70
28307 Bremen
Telefon: 0421 – 69908636
Ellen Gutschmidt (Leitung)
aktuell in Elternzeit
Ole Kadelka (Werkstattleitung)
Tel.: 0152 – 26471066
kadelka@jub-bremen.de

46

Verwaltung Diakonische Jugendhilfe Bremen

Finanzbuchhaltung: Tel.: 988865-15
Personalverwaltung Tel.: 988865-12
Sekretariat: Tel.: 988865-0

Aktuelles

Bremer Fortbildungsinstitut für Kinder- und Jugendhilfe (bfkj) – Die Diakonische Jugendhilfe Bremen hat ein eigenes Fortbildungsinstitut gegründet

Dezember 11th, 2017|Kommentare deaktiviert für Bremer Fortbildungsinstitut für Kinder- und Jugendhilfe (bfkj) – Die Diakonische Jugendhilfe Bremen hat ein eigenes Fortbildungsinstitut gegründet

1.400 Euro Spende für Hof Grasdorf

Dezember 6th, 2017|Kommentare deaktiviert für 1.400 Euro Spende für Hof Grasdorf

Start des Werkstatt-Projektes im ORANGE HOUSE

November 27th, 2017|Kommentare deaktiviert für Start des Werkstatt-Projektes im ORANGE HOUSE

Frau Jennifer Bohne wird stellvertretende Einrichtungsleitung

November 27th, 2017|Kommentare deaktiviert für Frau Jennifer Bohne wird stellvertretende Einrichtungsleitung

Zeitzeugen gesucht

November 6th, 2017|Kommentare deaktiviert für Zeitzeugen gesucht

Mit einem großen Fest wurde das Orange House Bremen eröffnet

September 19th, 2017|Kommentare deaktiviert für Mit einem großen Fest wurde das Orange House Bremen eröffnet

Ehrenamtliche Unterstützung bei der beruflichen Orientierung – ein Interview

September 15th, 2017|Kommentare deaktiviert für Ehrenamtliche Unterstützung bei der beruflichen Orientierung – ein Interview

Diakonische Jugendhilfe Bremen ist nun auch bei Facebook

September 12th, 2017|Kommentare deaktiviert für Diakonische Jugendhilfe Bremen ist nun auch bei Facebook

10 Jahre DAS Familien Netz West

September 6th, 2017|Kommentare deaktiviert für 10 Jahre DAS Familien Netz West

ERNST IST LANGWEILIG – Viel los beim Infocamp 2017 der Diakonischen Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen.

September 6th, 2017|Kommentare deaktiviert für ERNST IST LANGWEILIG – Viel los beim Infocamp 2017 der Diakonischen Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen.